您當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 咨詢投訴

nba比分直播网500:大學畢業生黨組織關系轉移問題

信件編號: 446
來信時間: 2019/6/1 9:14:49
來信內容: 您好,我是含山縣仙蹤鎮姚廟鄉人,現在大學臨近畢業,我想咨詢一下關于黨組織關系轉移有關問題。請問本人黨組織關系可以轉移到含山縣具體哪個黨組織?是否需要本人回去辦理?謝謝。
回復時間: 2019/6/3 16:10:33
回復內容:

2019nba比分记录 www.cuqjy.com

根據中組部文件《關于進一步加強黨員組織關系管理的意見》(中組發〔200410號)和省、市、縣委組織部相關文件規定,高校畢業生黨員,已經落實工作單位的,應將黨員組織關系及時轉移到所去單位黨組織;尚未落實工作單位的,可將黨員組織關系保留在原就讀學校黨組織,或者轉移到本人或父母居住地黨組織。根據《中共中央組織部關于做好高校畢業生黨員組織關系管理工作的通知》(組通字〔201533號)文件精神,出國留學和出境學習的高校畢業生黨員,組織關系應保留在原就讀學校黨組織,黨員出國(境)前需到原就讀學校辦理保留組織關系手續。

1.省外轉移。將黨員組織關系轉入安徽省按以下流程依次開具組織關系介紹信:

原黨組織縣委組織部各黨(工)委基層黨(總支)支部

2.省內轉移。

1)黨員組織關系轉接雙方均具有省內黨員組織關系直接接轉權限的,轉接雙方可相互辦理黨員組織關系直轉手續;

2)黨員組織關系轉接雙方中如有一方不具備省內黨員組織關系直接接轉權限的,則轉出方必須憑黨員組織關系介紹信到所在地的縣(區)委組織部或者具備省內黨員組織關系直轉權限的黨委組織部門辦理黨員組織關系轉接手續。

轉入黨員應在規定時間內到所去地方或單位黨組織報到。如果沒有正當理由,連續六個月不參加黨的組織生活,或不交納黨費,或不做黨所分配的工作,就被認為是自行脫黨。


辦理狀態: 2019/6/3 16:10:33 仙蹤鎮已回復
2019/6/3 9:42:38 管理員已將此信件轉辦到 仙蹤鎮

正在更新中...